401 বার দেখা হয়েছে
"কুরআন ও হাদিস" বিভাগে করেছেন
করেছেন
৪র্থ রাকাতের শেষ বৈঠকের পর সাহু সিজদা দিতে হবে।

2 উত্তর

0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
৪রাকাত নামাযের দ্বিতীয় রাকাতে যদি ভুল করে তাশাহুদের সাথে দরূদ ও মাছুরা পড়লে নামায হবে।তবে আপনাকে ৪র্থ রাকাতে তাশাহুদের পরে ডান দিকে সালাম ফিরে অতিরিক্ত আরো দুইটা সিজদা দিতে হবে।এরপর আবার তাশাহুদ,দরূদ ও মাছুরা পড়ে সালাম ফিরিয়ে নামায শেষ করতে হবে।
1 টি পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
মূলত মাসয়ালা হলো এই - চার রাকায়াত অথবা তিন রাকায়াত বিশিষ্ট নামাজের দ্বিতীয় রাকায়াতের প্রথম বৈঠকে কেউ যদি তাশাহহুদের পর ভুলে দরূদ শরীফ "আল্লাহুম্মা সল্লি আলা মুহাম্মাদ" পর্যন্তও পড়ে ফেলে অথবা আল্লাহুম্মা সল্লি আলা মুহাম্মাদ পর্যন্ত পড়তে যতটুকু সময় ব্যয় হয়, ভুল করে ঠিক ততটকু সময় পর্যন্ত বসে থাকে, এরপর দাঁড়ায়, তবে তার উপর সিজদায়ে সাহু ওয়াজিব হয়ে যাবে। শেষ বৈঠকে সিজদায়ে সাহু দিতে হবে। না দিলে নামাজ হবে না। বরং পুনরায় পড়ে নিতে হবে। 

সুতরাং আপনার জিজ্ঞাসিত চার রাকাআত (বা তিন রাকায়াত) বিশিষ্ট নামাজের দ্বিতীয় রাকায়াতের প্রথম বৈঠকে যদি তাশাহহুদের পর দরূদ শরীফ ও দুয়ায়ে মাসূরা পড়ে ফেলে, তবে তো তার উপর আরও উত্তমরূপে সিজদায়ে সাহু ওয়াজিব হবে, অতএব এক্ষেত্রে শেষ বৈঠকে সিজদায়ে সাহু আদায় করলে নামাজ আদায় হয়ে যাবে। সিজদায়ে সাহু না দিলে নামাজ হবে না,  নামাজ পুনরায় পড়ে নিতে হবে। 

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
4 ডিসেম্বর, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Rubel.Islam
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর

36,214 টি প্রশ্ন

35,393 টি উত্তর

1,740 টি মন্তব্য

3,774 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
25 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 25 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 26906
গতকাল ভিজিট : 33734
সর্বমোট ভিজিট : 52471059
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...