258 বার দেখা হয়েছে
"বিজ্ঞান" বিভাগে করেছেন

1 টি উত্তর

0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
গতি জড়তার কারনে বৈদ্যুতিক পাথাব সুইচ বন্ধ করার সাথে সাথে থেমে যায় না।

জড়তার ধারনা অনুসারে প্রত্যেক বস্তু যে অবস্থায় আছে সে অবস্থায় থাকতে চায়। কোনাে বস্তু যদি স্থির থাকে তবে সেটি স্থিরেই থাকতে চায়। আবার গতিশীল থাকলে এটি তা গতিশীল থাকতে চায়।

সুইচ অন থাকলে বৈদ্যুতিক পাখা ঘুর্ণন গতিতে গতিশীল থাকে, যখন সুইচ বন্ধ করে দেওয়া হয় তখন জড়তার কারনে পাখা তার ঘূর্ণন গতি বজায় বাখতে চায়। তাই সুইচ বন্ধ করার সাথে সাথে বৈদ্যুতিক পাখা থেমে যায় না।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
6 এপ্রিল, 2022 "স্বাস্থ্য টিপস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
0 টি উত্তর

36,214 টি প্রশ্ন

35,393 টি উত্তর

1,740 টি মন্তব্য

3,774 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
38 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 38 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 5474
গতকাল ভিজিট : 33734
সর্বমোট ভিজিট : 52449643
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...