222 বার দেখা হয়েছে
"ফতোয়া" বিভাগে করেছেন
ওযু করার ফজিলত কি কি ?

1 টি উত্তর

2 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
নামাজের জন্য অজু করতে হয় কারণ - নামাজের জন্য পবিত্রতা অর্জন করতে হয়। আর পবিত্রতা অর্জন হয় অজুর মাধ্যমে। যার দলীল হল হাদীস। যা এই লেখার শেষদিকে উল্লেখ করেছি। 

আর নামাজের জন্য যে অজুর মাধ্যমে পবিত্রতা অর্জন করতে হয় তার দলীল হলো কুরআন মাজীদের এ আয়াত- 

 يٰاَيُّهَا الَّذِيْنَ اٰمَنُوْا اِذَا قُمْتُمْ اِلَي الصَّلٰوةِ فَاغْسِلُوْا وُجُوْهَكُمْ وَاَيْدِيَكُمْ اِلَي الْمَرَافِقِ وَامْسَحُوْا بِرُءُوْسِكُمْ وَاَرْجُلَكُمْ اِلَي الْكَعْبَيْنِ 

অর্থাৎ- হে ঈমানদারগণ! তোমরা যখন নামাযে দাঁড়াবে, তার আগে নিজের মুখ ও কনুই পর্যন্ত হাত ধুয়ে নেবে এবং মাথা মাসাহ করবে, অতঃপর টাখনু পর্যন্ত পা ধুয়ে নেবে। 

                   (সূরা মায়েদাহ্, আয়াতঃ- ৬)

আর নামাজের জন্য পবিত্রতা লাভে অজুর প্রমাণ এই হাদীসে - 

مِفْتَاحُ الصَّلَاةِ الطُّهُوْرُ 

অর্থাৎ পবিত্রতা হলো নামাজের চাবি (অর্থাৎ শর্ত) 

-- তিরমিযী শরীফ। 

অজুর অনেক ফজিলত রয়েছে। তার মধ্যে অন্যতম একটি ফজিলত হলো - কেয়ামতের দিন অজুকারী ব্যক্তির অজুর অঙ্গপ্রত্যঙ্গগুলো নূরের ন্যায় চমকাতে থাকবে। আল্লাহর রাসূল সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম এই নূরানী ঝলক দেখে তাঁর উম্মতকে চিনতে পারবেন। এটা শেষ যুগের উম্মতের একটা বিশেষ ফজিলত ও মর্যাদা হবে। 

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
28 জানুয়ারি, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
8 ফেব্রুয়ারি, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
8 ফেব্রুয়ারি, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
31 জানুয়ারি, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল

36,214 টি প্রশ্ন

35,393 টি উত্তর

1,740 টি মন্তব্য

3,774 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
29 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 29 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 24406
গতকাল ভিজিট : 33734
সর্বমোট ভিজিট : 52468562
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...