295 বার দেখা হয়েছে
"কুরআন ও হাদিস" বিভাগে করেছেন
‘সাওমে দাহর’ বা সারা বছর রোযা রাখার হুকুম কী?

2 উত্তর

0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
নির্বাচিত করেছেন
 
সর্বোত্তম উত্তর
সারা বছর রোযা রাখা এমন কি নিষিদ্ধ সময়েও রোযা রাখা মাকরূহে তাহরীমী।যদি নিষিদ্ধ সময়ে রোযা না রেখে এমনিতে সারা বছর রোযা রাখে। তাহলে এর হুকুম কী? এ বিষয়ে ফুক্বাহায়ে কেরামের মাঝে মতভেদ আছে।কেউ কেউ এটাকে মাকরূহ বলেছেন। কারণ, এটা ইবাদত থাকে না, বরং অভ্যাসে পরিণত হয়। এছাড়া এতে করে শরীর দুর্বল হয়ে যায়।তবে কেউ কেউ এটাকে জায়েজ বলেছেন। কোন সমস্যা নেই বলে মত ব্যক্ত করেছেন। সুতরাং এতে করে সওয়াব হবে।এ মতটাই অধিক যৌক্তিক ও গ্রহণযোগ্য।তবে সারা বছর রোযা রাখার ক্ষেত্রে সওমে দাউদ আলাইহিস সালাম সবচে’উত্তম। সেটি হল, একদিন রোযা রাখা ও পরের দিন রোযা না রাখা। এভাবে সারা বছর রোযা রাখা।নিষিদ্ধ দিনসমূহে রোযা না রাখা।
ﻲِﻟ َﻝﺎَﻗ :َﻝﺎَﻗ ،ﻭٍﺮْﻤَﻋ َﻦْﺑ ِﻪَّﻠﻟﺍ َﺪْﺒَﻋ :َﻢَّﻠَﺳَﻭ ِﻪْﻴَﻠَﻋ ُﻪﻠﻟﺍ ﻰَّﻠَﺻ ِﻪَّﻠﻟﺍ ُﻝﻮُﺳَﺭ »ُﻡﺎَﻴِﺻ ِﻪَّﻠﻟﺍ ﻰَﻟِﺇ ِﻡﺎَﻴِّﺼﻟﺍ ُّﺐَﺣَﺃ ُﺮِﻄْﻔُﻳَﻭ ﺎًﻣْﻮَﻳ ُﻡﻮُﺼَﻳ َﻥﺎَﻛ ،َﺩُﻭﺍَﺩ ُﺓَﻼَﺻ ِﻪَّﻠﻟﺍ ﻰَﻟِﺇ ِﺓَﻼَّﺼﻟﺍ ُّﺐَﺣَﺃَﻭ ،ﺎًﻣْﻮَﻳ ِﻞْﻴَّﻠﻟﺍ َﻒْﺼِﻧ ُﻡﺎَﻨَﻳ َﻥﺎَﻛ ،َﺩُﻭﺍَﺩ ُﻪَﺳُﺪُﺳ ُﻡﺎَﻨَﻳَﻭ ،ُﻪَﺜُﻠُﺛ ُﻡﻮُﻘَﻳَﻭ»
‘আবদুল্লাহ ইবনু ‘আমর (রাঃ) হতে বর্ণিত। তিনি বলেন, আল্লাহর রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম আমাকে বলেছেন, আল্লাহর নিকট অধিক পছন্দনীয় সওম পালন করতেন আর একদিন বিরত থাকতেন।আল্লাহর নিকট সবচেয়ে পছন্দনীয় সালাত হলো দাঊদ(আঃ)-এর নিয়মে সালাত আদায় করা। তিনি রাতের অর্ধাংশ ঘুমাতেন, রাতের এক তৃতীয়াংশ সালাতে দাঁড়াতেন আর বাকী ষষ্ঠাংশ আবার ঘুমাতেন।
1 টি পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
♦ লাগাতার সারা বছর রোযা রাখা এমন কি নিষিদ্ধ সময়েও রোযা রাখা মাকরূহে তাহরীমী। আর যদি নিষিদ্ধ সময়ে রোযা না রেখে এমনিতেই সারা বছর রোযা রাখে তাহলে এ বিষয়ে ফুক্বাহায়ে কেরামের মাঝে মতভেদ আছে।

♦ কেউ কেউ এটাকে মাকরূহ বলেছেন। কারণ, তখন এটা আর ইবাদত থাকে না, বরং অভ্যাসে পরিণত হয়। এছাড়া এতে শরীরীক দুর্বলতাও সৃষ্টি হয়।

♦ আর কেউ কেউ এটাকে জায়েজ বলেছেন এবং কোন সমস্যা নেই বলে মত ব্যক্ত করেছেন। সুতরাং এতে বুঝা যায় যে, এতে সওয়াব হবে। আর এ মতটাই অধিক যৌক্তিক ও গ্রহণযোগ্য।

♥ তবে সারা বছর রোযা রাখার ক্ষেত্রে সওমে দাউদ আলাইহিস সালাম সবচে’ উত্তম। সেটি হল, একদিন রোযা রাখা ও পরের দিন রোযা না রাখা। এভাবে সারা বছর রোযা রাখা। আর নিষিদ্ধ দিনসমূহে রোযা না রাখা। 

 صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «أَحَبُّ الصِّيَامِ إِلَى اللَّهِ صِيَامُ دَاوُدَ، كَانَ يَصُومُ يَوْمًا وَيُفْطِرُ يَوْمًا، وَأَحَبُّ الصَّلاَةِ إِلَى اللَّهِ صَلاَةُ دَاوُدَ، كَانَ يَنَامُ نِصْفَ اللَّيْلِ وَيَقُومُ ثُلُثَهُ، وَيَنَامُ سُدُسَهُ»

‘আবদুল্লাহ ইবনু ‘আমর (রাঃ) হতে বর্ণিত। তিনি বলেন, আল্লাহর রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম আমাকে বলেছেন, আল্লাহর নিকট অধিক পছন্দনীয় সওম হলো দাঊদ (আঃ)-এর নিয়মে সওম পালন করা। তিনি একদিন সওম পালন করতেন আর একদিন বিরত থাকতেন। আল্লাহর নিকট সবচেয়ে পছন্দনীয় সালাত হলো দাঊদ (আঃ)-এর নিয়মে সালাত আদায় করা। তিনি রাতের অর্ধাংশ ঘুমাতেন, রাতের এক তৃতীয়াংশ সালাতে দাঁড়াতেন আর বাকী ষষ্ঠাংশ আবার ঘুমাতেন। [সহীহ বুখারী, হাদীস নং-৩৪২০] 

সূত্র: আহলে হক মিডিয়া।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
3 টি উত্তর
1 টি উত্তর
9 ডিসেম্বর, 2022 "কুরআন ও হাদিস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Hasanask
2 টি উত্তর
9 ডিসেম্বর, 2022 "কুরআন ও হাদিস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Hasanask
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
13 ডিসেম্বর, 2022 "কুরআন ও হাদিস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Hasanask
0 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর

36,285 টি প্রশ্ন

35,495 টি উত্তর

1,742 টি মন্তব্য

3,816 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
16 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 16 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 16358
গতকাল ভিজিট : 31276
সর্বমোট ভিজিট : 53552414
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...