1,883 বার দেখা হয়েছে
"রোগ ও চিকিৎসা" বিভাগে করেছেন

1 টি উত্তর

0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
ঠান্ডা লেগে সর্দি হওয়া খুব স্বাভাবিক ব্যাপার। কিন্তু এমনও কেউ কেউ আছেন, যাদের প্রায় সময়ই সর্দি লেগে থাকে। এর পেছনে থাকতে পারে কয়েকটি কারণ।

সর্দি হওয়ার অনেক কারণ রয়েছে। একটা একটা কারণের জন্য অন্য অন্য প্রতিকার রয়েছে।

প্রথম: আপনার সর্দি অ্যালার্জি জনিত সর্দি হতে পারে। সে ক্ষেত্রে সর্দি খাদ্য, স্থান, পরিবেশের পরিবর্তন, পোশাক ইত্যাদির উপর নির্ভর করে বাড়ে ও কমে। অ্যালার্জি জনিত এই সর্দি সারানোর নির্দিষ্ট কোন চিকিত্‍সা নেই। তবে মাক্স ইউজ করলে অনেকটা কম থাকে এবং সবসময় চেষ্টা করতে হবে যাতে আপনার অ্যালার্জি আছে, তা থেকে দূরে থাকার।

দ্বিতীয়: যেহেতু ঔষধ খেলে সারে এবং না খেলে আবার বেড়ে যায় সেহেতু আপনার অভ্যাসের দিকে খেয়াল রাখতে হবে।

যেমন-

১.. ধুলো বালি পূর্ণ এলাকায় কম যাতায়াত, কেননা নাকের ভিতর বেশি ধুলো ঢুকলে সর্দি হয়।

২.. সব সময় জল নিয়ে ঘাটাঘাটি না করা বা জলের সাথে সম্পর্কিত এমন কোন কাজ না করা।

৩.. শীতকালে দেহে ঠান্ডা কম লাগানো।
করেছেন
আমার সারা বছর ই সদি লেগে থাকে।আমি এক ডাক্তারের কাছে গিয়েসিলাম উনি আমাকে একটা ইস্প্রে দিয়েসে উটার নাম হচ্ছে -ট্রাইস্পে বেবহার করেছি অনেক দিন, যখন বেবহার করসি কিছুটা ভালো ছিল এরপর যখন আবার বন্দ করেসি ত আবার বেরে গেসে এটা থেকে কি মুক্তি পাওয়ার কোন উপায় আছে আপনার কাছে।প্লিজ বলবেন।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
18 ফেব্রুয়ারি, 2022 "গবাদিপশু" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
12 নভেম্বর, 2022 "রোগ ও চিকিৎসা" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
2 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
7 জুন, 2019 "রোগ ও চিকিৎসা" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল

36,285 টি প্রশ্ন

35,495 টি উত্তর

1,742 টি মন্তব্য

3,816 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
18 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 18 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 65257
গতকাল ভিজিট : 31276
সর্বমোট ভিজিট : 53601219
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...