484 বার দেখা হয়েছে
"কুরআন ও হাদিস" বিভাগে করেছেন
নবী রাসুলের পার্থক্য কি

2 উত্তর

0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন

রাসূল তিনি যার নিকটে প্রকাশ্যভাবে জিবরাঈলকে পাঠিয়ে আল্লাহ রিসালাত প্রদান করেছেন। পক্ষান্তরে নবী তিনি, যার নিকটে আল্লাহ কোন খবর পাঠিয়েছেন ইলহাম অথবা স্বপ্নের মাধ্যমে (যেমন ইবরাহীম (আঃ)-এর নিকট পাঠিয়েছিলেন)। 

সহজ ভাষায় বলতে গেলে রাসূল হলেন তারা যাদের উপর আল্লাহ আসমানি কিতাব অবতীর্ণ করেছেন। আর নবী হলো তারা যাদের উপর আসমানি কিতাব অবতীর্ণ করা হয়নি তারা পূর্ববর্তী রাসূলগণের উপর অবতীর্ণ করা আসমানি কিতাব অনুসারে ধর্ম প্রচার করেছেন। প্রত্যেক রাসূলই নবী ছিলেন কিন্তু সব নবী রাসূল নন।
0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
ইবনে তাইমিয়ার বক্তব্য অনুযায়ী, রাসুল হলেন বিশ্বাসী ও অবিশ্বাসী উভয় সম্প্রদায়ের কাছে প্রেরিত, আর নবি হলেন বিশ্বাসীদের কাছে প্রেরিত, যাদের কাছে পূর্বে কোন রাসুল এসেছে। এছাড়াও,আরেকটি ব্যাখ্যা প্রচলিত আছে যে, নবীগণ প্রত্যাদেশ পান স্বপ্নের মাধ্যমে, এবং রাসূলগণ প্রত্যাদেশ পান ফেরেশতা বা স্বর্গীয় দূত জিব্রাইলের মাধ্যমে।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
6 জুলাই, 2021 "কুরআন ও হাদিস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Md.Sabbir
2 টি উত্তর
7 সেপ্টেম্বর, 2020 "কুরআন ও হাদিস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Mohammad Sayem
0 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
17 ফেব্রুয়ারি, 2022 "কুরআন ও হাদিস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন তানহা

36,285 টি প্রশ্ন

35,495 টি উত্তর

1,742 টি মন্তব্য

3,816 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
15 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 15 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 74405
গতকাল ভিজিট : 31276
সর্বমোট ভিজিট : 53610359
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...